По каким критериям выбирать службу доставки для интернет-магазина?

06.02.2016 выбор службы доставки

Многие производители и предприниматели, пользуясь тем, что сегодня интернет есть едва ли не в каждом доме, создают собственные сайты, направленные на продажу товаров. Интернет-магазины выгодны не только для покупателей, которые экономят время и силы при приобретении нужных товаров, но и для предпринимателей. Продавцам нет необходимости тратиться на аренду помещений под магазины, а также на оплату персонала, включая уборщиц, консультантов и кассиров.

Чтобы интернет-магазин процветал, необходимо не только установить доступные цены для пользователей и создать понятный интерфейс сайта, но и наладить организованную и оперативную доставку товаров до покупателя. Если многие крупные торговые сети, которые реализуют часть своих товаров через интернет, могут позволить себе собственную службу доставки, то магазины поменьше предпочитают обращаться к услугам независимых курьерских фирм. Во многом успех интернет-магазина зависит именно от того, насколько грамотно была выбрана служба доставки товаров.

Читайте также:

На что обращать внимание при выборе курьерской службы?

Сегодня в крупных городах появляется все больше организаций, специализацией которых являются такие услуги, как срочная курьерская доставка различной продукции по городу и области, а также развоз документации по учреждениям. Владелец интернет-магазина, желающий, чтобы все товары доставлялись клиентам вовремя, должен обращать внимание на такие критерии работы курьерской службы, как:

  • Объем штата. Если в организации работает всего несколько курьеров, то вероятность того, что они будут прекрасно справляться с доставкой товаров из интернет-магазина, особенно в период большого количества заказов, весьма мала. Оптимальным выбором является курьерская служба, имеющая в своем штате от 30 до 70 курьеров.
  • Тарифы. Это один из главных критериев, по которым следует выбирать курьерскую службу для сотрудничества. Слишком высокие цены на услуги смогут сделать содержание интернет-магазина абсолютно невыгодным.
  • Репутация организации. Если планируется заказывать курьерские услуги в конкретной фирме на постоянной основе, то желательно предварительно ознакомиться с ее репутацией в городе. Для этого можно ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже обращались к фирме и заказывали доставку.
  • Компетентность персонала. Диспетчеры и курьеры должны обладать отличным знанием города, так как оно позволяет сэкономить время на доставке товаров по определенным адресам.

Если предприниматель внимательно изучил все сильные и слабые стороны той или иной курьерской службы, и принял решение, что готов с ней сотрудничать, то можно заключить двусторонний договор об оказании услуг в течение определенного времени. В договоре указываются наименования организаций, описывается характер услуг, которые обязуется оказывать курьерская служба, а также прописывается их стоимость.

Доставка товаров – это одна из главных составляющих, которые формируют отношение клиентов к конкретному интернет-магазину. Если заказы всегда доставляются вовремя, то покупатели наверняка будут пользоваться услугами данного магазина и в дальнейшем.


Возврат к списку