Как работает курьерская служба

12.01.2016

Курьерская доставка считается одним из самых надежных способов доставки документов, посылки или груза. Сегодня она пользуется большой популярностью и у крупных предприятий, и у частных лиц. Курьерские услуги доступны по всему миру. Благодаря им обеспечивается доставка корреспонденции и бандеролей в любую страну и город. Принцип работы у каждой службы свой и на нем строится вся работа. Среди основных принципов – надежность, быстрота доставка, вручение посылки лично в руки адресату и конфиденциальность.

Курьерская доставка – особенности

особенности курьерской доставки

Чтобы заказать доставку, следует позвонить в курьерскую службу и пригласить курьера к определенному времени. При передаче бумаг обязательно проводится проверка содержимого, так как некоторые предметы запрещены к пересылке. Самой распространенной является доставка документов. Также компании обращаются к курьерским услугам, когда необходимо доставить приглашения, товары, различные юридические документы. Как правило, после одного раза обращения в конкретную курьерскую службу фирма обращается к ней и в последующем. Поэтому важно, чтобы курьер четко и быстро выполнил поставленную задачу – от этого зависит возможность дальнейшего сотрудничества.

Читайте также:

Курьерская доставка должна осуществляться с соблюдением некоторых правил:

  1. Сжатые сроки доставки – чем быстрее курьер отправит посылку, тем больше шансов на получение от заказчика постоянных заказов.
  2. Надежность. Если содержимое посылки будет повреждено, вряд ли фирма обратится к его услугам еще раз. Поэтому все посылки тщательно упаковываются, что позволяет обеспечить их целостность и сохранность.
  3. Курьер должен аккуратно относиться к доверенному ему грузу. Иногда бывают случаи, когда посылка теряется не по вине курьера, поэтому заказчику часто оформить страховку отправления.
  4. При вручении посылки адресату курьер просит его расписаться в соответствующих документах. На упаковке проставляется отметка о транспортирующей фирме.

Если доставка осуществляется в черте города, на транспортировку может уйти около пяти часов или меньше. Возможна экспресс-доставка – в течение двух-трех часов. В надежных компаниях в договоре обязательно оговаривается максимальное время доставки. Если фирма, к которой вы обратились, не может предоставить такую информацию, стоит серьезно подумать о целесообразности такого сотрудничества, особенно если вы планируете пользоваться курьерскими услугами долгое время.
Солидная курьерская фирма всегда предлагает широкий выбор услуг:

  • Экспресс-доставка.
  • Стандартная курьерская доставка.
  • Бюджетный вариант – срок выполнения до трех суток.

В профессиональных службах для заказа доставки не обязательно ехать в офис компании. Достаточно сделать звонок, и в ближайшее время курьер приедет к вам сам. Большое значение имеет обратная связь. Сотрудник курьерской службы должен проинформировать вас, успешно ли была осуществленная доставка, а также сообщить о возникших затруднениях и задержках.


Возврат к списку