Должность курьера, как перспектива построения отличной карьеры

25.02.2016 курьер

Сегодня службы курьерской доставки имеются почти в каждом крупном городе, так как спрос на услуги подобного рода постоянно растет. Это объясняется тем, что в городах постоянно открываются и активно функционируют различные коммерческие и государственные учреждения, деятельность которых невозможно осуществлять без различной документации, в том числе и исходящей. Именно ради оперативной доставки важной, в том числе и конфиденциальной корреспонденции многие люди обращаются за курьерскими услугами.

Если ранее к претендентам на должность курьера не выдвигалось никаких особых требований, то сегодня крупнейшие курьерские службы организуют настоящий отбор. Идеальный кандидат в курьеры должен обладать целым рядом качеств, в числе которых не только хорошее знание города, но и умение находить общий язык с людьми. Основные же навыки и качества, которые должны быть у хорошего курьера, это:

  • Порядочность. Так как курьерская доставка документов – это один из самых востребованных видов услуг в крупных городах, человек, которому доверяют важную корреспонденцию, обязан доставлять ее в целости и сохранности. Курьерам категорически запрещается заглядывать в конверты, изучать документацию, предназначенную для адресата и вскрывать запечатанные пакеты.
  • Дружелюбие и коммуникабельность. Хороший курьер должен уметь находить общий язык и с подростком, и с серьезным предпринимателем.
  • Вежливость. Даже если клиент ведет себя не совсем тактично, курьеру категорически запрещается огрызаться, хамить или другим образом проявлять свое неуважение.
  • Устойчивость к стрессовым ситуациям. Крепкая психика и хорошая нервная система – это залог успешной работы курьером, так как далеко не все клиенты отличаются дружелюбием и приветливостью.

Если сотрудник курьерской службы обладает всеми этими качествами, то он сможет успешно справляться с любыми объемами работы. Как правило, руководство, заметив исполнительного и инициативного сотрудника, со временем переводит его на более высокую должность.

Читайте также:

Кем может стать курьер?

Крупные курьерские службы – это целые организации, штат которых нередко включает в себя несколько сотен человек. Если курьер отлично справляется со своими обязанностями и не получает нареканий от клиентов, то со временем он может получить должность старшего курьера или даже диспетчера. В последнем случае, сотруднику уже не придется развозить заказы по адресам – в обязанности диспетчера водит прием и распределение заявок от клиентов.

Современная курьерская служба по Москве и работа в такой организации – это не только возможность получить бесценный опыт общения с самыми разными людьми и важные связи, но и перспектива серьезного карьерного роста. При должном старании и усердии, простой курьер может стать логистом организации или даже добраться до руководящих постов. Именно поэтому сегодня в столице и в области должность курьера является весьма востребованной среди людей, которые ищут перспективную и интересную работу, требующую активной деятельности. 


Возврат к списку