Технические средства курьерской доставки

09.01.2016 мониторинг транспорта

Курьерские службы используют для своей работы разные виды транспортных средств, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Самым мобильным считается автомобильный транспорт. Он позволяет подъехать в любой время и отдать письмо или бандероль получателю в руки. Но автомобиль обходится дорого, поэтому иногда курьерские компании отправляют своих сотрудников на скутерах. Они расходуют меньше топлива и при этом могут объехать все пробки. Автомобиль, который используется для доставки, может быть создан на платформе грузовика, микроавтобуса или легковой машины. Курьер должен обеспечить сохранность перевозимых товаров и документов. Для отслеживания местонахождения транспортного средства машина курьера может быть оборудована навигаторами и специальными системами, контролирующими соблюдение проложенного маршрута, расход топлива и скоростной режим.

Железнодорожный и морской транспорт отличается от остальных своей стоимостью. Кроме того, он предоставляет возможность наладить связь с большими городами. Самый дорогостоящий вид транспорта – самолеты, но они и самые быстрые. С их помощью можно доставлять грузы на большие расстояния. В зависимости от того, насколько срочно нужно доставить посылку, курьерская служба выбирает наиболее подходящее транспортное средство. Как правило, услуги оказываются с использованием всех видов транспорта.

Читайте также:

Компьютерное обеспечение

Курьерские услуги должны быть своевременными, оперативными, точными и пунктуальными. Важную роль в этом играет автоматизация курьерской службы. Наличие специальных компьютерных программ значительно упрощает процесс доставки товаров и контроль над ним. Они позволяют решить сразу несколько задач:

  • Минимизация ошибок в системе.
  • Сокращение затрат на связь с курьером.
  • Повышение оперативности исполнения заказа.
  • Контроль над затраченными ресурсами.

Программное обеспечение позволяет загружать информацию о заказах в базу данных, эффективно управлять заявками клиентов и быстро распределять курьеров по заказам. Автоматизация курьерской службы позволяет повысить скорость обработки поступающих заказов, что благоприятно сказывается на репутации компании.

Все чаще для своей работы курьерские службы используют системы GPS контроля. Благодаря им диспетчер может корректировать маршрут, давать водителю указания о возможных авариях и пробках на дороге. В мегаполисах эти данные особенно важны, так как работа курьера напрямую связана с быстротой доставки. Если вы решили заказать курьера, диспетчер при помощи GPS проложит наиболее оптимальный маршрут без пробок и аварий, что существенно ускоряет доставку корреспонденции и посылок и сокращает затраты рабочего времени.

Заказчик может в любой момент отследить свою посылку, проконтролировать время доставки. Дополнительно используется электронная почта и сотовые телефоны, с помощью которых клиент получает информацию о времени доставки груза и другие важные сведения.


Возврат к списку