Важность маршрутизации в работе курьерских служб

05.12.2015 курьерская служба

Курьерские услуги обеспечивают доставку посылок разного веса и содержания по всему миру. Основная часть ее работы – пересылка документов и бандеролей между предприятиями и организациями. Также часто встречаются заказы от частных лиц на доставку цветов и подарков.

Курьерские услуги имеют много преимуществ. Ведь часто нужна срочная доставка важных документов в другой город. Благодаря курьерской экспресс-почте отправление может быть вручено адресату уже на следующий день. Современные курьерские службы имеют отличную техническую базу: собственный автопарк и компьютерные системы, с помощью которых обеспечивается эффективное выполнение заказов.

Одна из важных составляющих курьерской доставки – маршрутизация, которая предполагает выработку постоянного маршрута для выполнения заказов. Благодаря ей доставка документов по Москве происходит в строго назначенный срок по отлаженной схеме.

Значение маршрутизации

Четко отработанный и освоенный маршрут – гарантия своевременной доставки посылки. Маршрутизация курьерской доставки предполагает стабильность и регулярность расписания, на которое постоянные клиенты могу ориентироваться и корректировать свои планы в соответствии с ним.

Маршрутизация характерна для относительно крупных курьерских служб, которые имеют определенный объем заказов и уверены в их стабильности. Если работа компании основана на срочных заказах, вопрос о маршрутизации нецелесообразен, так как можно долго просидеть без заказов. Если курьерская служба работает хорошо, по мере освоения маршрута будут появляться новые клиенты, пришедшие по рекомендациям существующих.

Читайте также:

Особенности маршрутизации

Для грамотной маршрутизации важно правильное построение маршрута: в какое время ехать, где одностороннее движение и т.д. Для разных видов автотранспорта существуют ограничения: где-то машина не проедет по высоте или тоннажу. Также нужно учитывать пробки. В Москве наиболее популярные решения, построенные на базе ГИС-систем. Маршрутизация выполняется с учетом статистики по пробкам. В TMS-системе присутствует логика формирования маршрутов и есть отдельные ГИС-системы, которые используются для правок.

Маршрутизация начинается со сбора данных. В первую очередь, следует оценить возможности компании: какой объем отправлений, на какие расстояния и в какие сроки она может доставлять. Работа службы доставки во многом зависит от особенностей доставляемых отправлений.

Документы и экспресс-доставка требуют разного подхода к оптимизации маршрута.

Основные способы маршрутизации:

  • Москва и область разделяются на зоны обслуживания.
  • Дневная доставка разбивается на автомобильную и пешую в зависимости от поставленных задач и характера отправлений.
  • Распределение обязанностей курьеров с учетом их возможностей и особенностей отправлений.

Маршрутизация проводится разными способами, и все они зависят от возможностей курьерской службы и ее опыта. Поэтому при выборе курьерской службы стоит отдать предпочтение той, которая давно существует на рынке и знает все его тонкости.


Возврат к списку