История курьерской почты — от древности до наших дней

22.12.2015 курьерская почта

История курьерской доставки почты начинается с античных времен. Тогда человека, занимающегося доставкой, называли гонцом, нарочным, посыльным. Он доставлял важную почту и для быстрой доставки использовал лошадей. А до этого курьеры и вовсе передвигались пешком. Их работа была связана с многочисленными трудностями и риском. За время своей службы курьер успевал побывать даже в чужих краях.

Курьерская служба на Руси

Курьерская служба как организованная государственная появилась в десятом веке. Княжеским гонцам в разных городах и селах предоставляли лошадей с повозками. Именно поэтому курьерская служба называлась «повоз». Документы, доставляемые посыльным, выглядели как конверт или свернутый свиток, скрепленный сургучом с печатью князя. С тринадцатого века для пересылки сообщений использовалась ямская гоньба. Она просуществовала до середины девятнадцатого века. Для организации работы ямской гоньбы была создана государственная служба Ямской Приказ. С этого времени наблюдается активное развитие почтовой системы. Очень быстро были налажены маршруты в соседние государства, а позже – и в другие города, значимые для экономических и политических отношений.

Читайте также:

С конца семнадцатого века наряду с ямской гоньбой начали создаваться почтовые учреждения, услугами которых могли воспользоваться не только государственные гонцы, но и население. Благодаря этому удалось организовать связь не только между городами страны, но и с другими государствами. К концу восемнадцатого века количество почтовых контор значительно увеличилось, а тарифы окончательно сформировались. Кроме посылок и писем, курьеры перевозили денежные средства, отчего их работа стала более ответственной и рискованной. В девятнадцатом веке работа почты становится похожей на современную.

Курьерская служба сегодня

Любая курьерская служба по Москве является законным продолжателем великих традиций древности. Сегодня услуги курьеров используются для доставки почты и различных грузов. С каждым годом профессия курьера становится все более востребованной. Для молодых людей это отличная возможность получить небольшой заработок, а если приложить усилия, можно стать профессиональным курьером.

Опытный курьер за один день способен доставить большой объем корреспонденции. Для доставки документов используются полиэтиленовые конверты и пластиковые пакеты. Современный курьерский пакет имеет защиту, которая обеспечивает целостность содержимого при воздействии пыли, влаги или несанкционированного вскрытия. Решив вызвать курьера, многие компании заказывают конверты и пакеты с логотипами, поэтому подменить их нельзя.

Современная курьерская служба значительно отличается от той, которая существовала сто лет назад, но ее функции остались прежними, а значение растет с каждым годом. Постоянно увеличивающийся поток корреспонденции и грузов, заставляет курьерские службы искать новые решения для быстрой и надежной отправки грузов.


Возврат к списку