Курьерская компания или наемный курьер?

19.12.2015

В современном бизнесе важна каждая минута. Даже если в штате есть свой курьер, не исключены ситуации, когда для выполнения срочного поручения могут понадобиться дополнительные сотрудники. В таких ситуациях поможет только курьерская компания. Проанализировав все преимущества и недостатки штатного работника и сторонней службой доставки, вы сможете сделать правильный выбор.

Курьерская служба и наемный курьер – сравнение

курьерская служба

Срочная курьерская доставка должна быть своевременной и быстрой. При этом наемному сотруднику нужно ежемесячно платить заработную плату, а службе – единовременное вознаграждение за оказанную услугу. Кроме того, профессиональные логисты часто предлагают постоянным клиентам выгодные тарифы по сниженной цене.

Наемных работников нужно оформлять официально. Это значит, что им придется оплачивать ежегодный отпуск, больничные листы и декретные. Также нужно обеспечить налоговые отчисления в бюджет и пенсионный фонд, что связано с ведением бухгалтерской отчетности. С курьерской службой таких проблем не возникнет.

Срочная доставка корреспонденции и посылок к назначенному дню возможна только в том случае, если транспортировка грузов поставлена на поток. Такой деятельностью занимаются именно курьерские компании. Специалисты отлично знают весь маршрут, так как проходят его каждый день. Профессиональная служба доставки имеет квалифицированных и опытных логистов, которые подбирают оптимальный маршрут передвижения, учитывают загруженность дорог и возможные пробки.

Читайте также:

Наемные курьеры таких возможностей не имеют

Оперативная доставка посылок и документов невозможна без автопарка, который имеют все крупные транспортные компании. Благодаря наличию свободных транспортных средств они более мобильны, чем наемный сотрудник с личным автомобилем, который часто бывает задействован сразу в нескольких направлениях. Немаловажен и вопрос о материальной ответственности. Если посылку доставляет штатный курьер, подумайте, кто будет возмещать убытки при возникновении непредвиденных ситуаций. С курьерскими службами все намного проще – они несут полную материальную ответственность за вверенное им имущество, а конкретные условия указываются в договоре. Штатный курьер может заболеть или уйти в отпуск, из-за чего вам снова придется решать проблему доставки.

Что выбрать

Очевидно, что курьерские услуги, оказываемые профессионалами, лучше тех, что предоставляют наемные сотрудники. Конечно, штатные курьеры дают несколько преимуществ: вы знаете, что от них ждать и на что можно рассчитывать. А если ваш бизнес полностью зависим от быстрых и качественных курьерских доставок, целесообразно иметь штатного курьера, обученного всем нюансам, а иногда даже нескольких. Современные курьерские службы предлагают различные программы лояльности для предпринимателей среднего звена, а также систему скидок для постоянных партнеров. Выбрав компанию с положительной репутацией, вы сможете быть уверенным в пунктуальности и сохранности ваших отправлений.


Возврат к списку