Как не нарваться на нечестного курьера?

15.12.2015 курьерская доставка

Прежде чем выбирать курьера, нужно узнать, кто он и в чем заключаются его обязанности. Курьер – это посыльный, разносящий деловые бумаги. Также он может доставлять бандероли, цветы и оказывать другие услуги. Курьер может работать в курьерской службе либо быть частником. Услуги и тех, и других платные. В стоимость входит проезд в обе стороны и оплата груза в зависимости от веса. Чтобы выбрать хорошего курьера, изучите представленные дипломы и сертификаты. Они помогут оценить уровень его профессионализма. Если вы обращаетесь в курьерскую службу по Москве, обратите внимание на штат сотрудников, уровень технической оснащенности помещения, предлагаемые условия сотрудничества. Все это поможет оценить подход к работе. Если внешние факторы вас устраивают, пообщайтесь с потенциальным курьером. Этот человек будет знать все ваши дела, поэтому важно установить с ним доброжелательные и доверительные отношения. В этом случае сотрудничество принесет положительные результаты.

Как обезопасить себя от нечестных курьеров

Работа курьером сегодня очень популярна, особенно среди студентов. Но иногда эта должность становится для человека способом легкой наживы, ведь заказчику часто требуется доставка ценных вещей и денег. Чтобы не столкнуться с курьером-мошенником, соблюдайте несколько простых правил:

  • Проверяйте информацию о потенциальном работнике. В небольших компаниях этому не уделяют должного внимания. Любая ложная информация – это повод задуматься о честности курьера. 
  • Изучайте черные списки курьеров. В интернете есть много сайтов, где работодатели публикуют имена нечестных работников. 
  • Заключайте договор. Нежелание заниматься оформление бумаг и платить налоги приводит к тому, что работодатели выписывают только паспортные данные курьера.

Если вам нужна срочная доставка документов, обращайтесь в курьерскую службу. Такие компании несут полную материальную ответственность за доверенное им имущество.

Читайте также:

Можно ли доверить курьеру ценные вещи

Курьеры надежных служб бережно относятся ко всем посылкам и не воруют. При устройстве на работу они проходят тестирование и предоставляют полную информацию о себе. При жалобе клиента с присланного курьера взимается плата за повреждение или несвоевременную доставку посылки.

Кроме порчи ценных предметов, при курьерской доставке возможно воровство со стороны. Нападению подвергаются те, кто привлекает к себе внимание дорогим кейсом или шкатулкой. Курьер надежной компании – неприметный человек, который переносит вещи в коробках, спрятанных в рюкзаках. Если груз объемный, для доставки используется неприметный автомобиль. Еще одна причина несвоевременной доставки груза – ДТП. Как правило, в аварии попадают курьеры, работающие сверх нормы и не следящие за ситуацией на дороге. Рабочий день штатного работника курьерской службы расписан по минутам и строится с учетом трудовых норм и загруженности дорог. Поэтому такие происшествия – редкое явление.

Если внимательно подойти к выбору человека, который будет осуществлять доставку вашего груза, и учесть все перечисленные факторы, можно полностью обезопасить себя от сотрудничества с нечестным курьером.


Возврат к списку