Что запрещено к курьерской рассылке?

05.01.2016 Существует законодательно закрепленный перечень предметов, запрещенных к курьерской пересылке. Этот список отправлений обязаны соблюдать все курьерские службы. Если вы хотите заказать курьерские услуги, лучше заранее изучить эти правила. Например, с курьером нельзя отправить всевозможные электрошоковые устройства и инструменты, искровые разрядники. 


Что нельзя отправить 

что запрещено в курьерской рассылке
К рассылке запрещены любые виды огнестрельного, пневматического, газового и сигнального оружия. Сюда же относятся различные боеприпасы. Запрет распространяется на воинское снаряжение и все виды холодного оружия.
Самоцветы, минералы и камни, горные породы, палеонтологические материалы также не получится переслать. Исключение составляют случаи, когда есть разрешение федеральных органов власти. 
Читайте также:

Особая группа изделий, запрещенных к курьерской доставке – взрывчатые, наркотические, психотропные, радиоактивные и легковоспламеняющиеся вещества, так как они представляют собой повышенную опасность. Возможные исключения указываются отдельно. Запрещены к пересылке живые, ядовитые животные, растения и насекомые. Уничтожители вредных насекомых, паразиты и пиявки, которые необходимы для исследований, можно отправить в соответствующие научные учреждения. Под запретом пересылка любых представителей флоры и фауны, если они включены в Красную книгу.

В перечень предметов, запрещенных к рассылке, входят видео-, аудио-, печатные и изобразительные материалы, которые способны причинить вред правам граждан и интересам государства. Нельзя пересылать драгоценные металлы, в том числе природные. Это правило относится не только к обработанным материалам, но и к тем, которые находятся в естественном состоянии.

Нельзя отправить с курьером иностранные и российские денежные знаки. Не примут к отправке и скоропортящиеся продукты питания. Курьерская доставка по Москве невозможна в отношении фоточувствительных материалов, которые еще не проявлены, а также любые предметы, содержащие материалы непристойного характера. Не подлежат рассылке всевозможные культурные ценности: филателистические предметы и почтовые марки, изготовленные более ста лет назад. Запрет актуален для дорогостоящих марок.

Невозможно отправить с курьером материалы, которые могут быть опасны для них или способны причинить вред оборудованию курьерской службы. Нельзя пересылать и биологические препараты, а также различные документы – паспорта, трудовые книжки, удостоверения личности. В разных странах существуют свои списки предметов, запрещенных к пересылке. Зная основные правила и запреты относительно рассылки курьерской службой, можно избежать ненужных проблем и сделать правильный заказ.

Возврат к списку