Какие факторы влияют на скорость доставки корреспонденции

19.12.2015 доставка документов

Услуги по доставке документов и грузов можно получить у коммерческих и государственных организаций. В последнем случае оперативность будет значительно ниже. Поэтому многие обращаются к курьерам. Любая курьерская служба по Москве старается выполнять заказы в соответствии с пожеланиями клиентов и в точно назначенный срок. Но часто курьеры не успевают привезти товар или бумаги в условленное время. Причиной этого могут быть вполне объективные факторы.

От чего зависит скорость доставки

Приоритетное значение имеют профессиональные качества сотрудников курьерской службы. Курьер должен быть не только порядочным и ответственным. Важно, чтобы он хорошо знал город или район, в котором работает, мог быстро ориентироваться на местности, используя для этого карту или навигатор. Также он должен быть коммуникабельным и вежливым. 

Читайте также:

На скорость доставки влияет и организация работы курьерской службы в целом. Диспетчер обязан подробно расспросить клиента о заказе, точно записать адрес. Любая деталь, которая поможет курьеру быстро сориентироваться на месте, должна быть зафиксирована. Как правило, для доставки в пределах города выбирают автомобиль. Для отправки посылок и документов на дальние расстояния используют воздушный транспорт. Оптимально выбранный маршрут очень важен для скорости доставки. Диспетчеры должен предложить курьеру наиболее оптимальную схему движения. Важно учитывать возможность использования личного или общественного транспорта, график его следования по маршруту, возможные пробки. Освоенные и отработанные по времени маршруты позволяют добиться высокой скорости доставки и своевременности выполнения заказа.

Иногда курьера могут подводить поставщики товаров, не выполнившие заказ в срок. Например, в 18 часа нужно доставить торт, а его еще не испекли. В таких случаях при оформлении заказа следует четко разделять задачи производителей услуги и самой службы доставки. Курьерские компании, дорожащие своей репутацией, не будут сотрудничать с безответственными поставщиками. 

Еще один фактор, влияющий на скорость доставки – способ передвижения курьера. Многие из них используют личный транспорт или автомобили фирмы. Но на преодоление пробок может уходить много времени. Поэтому самым быстрым способом передвижения считается общественный транспорт. Пользуясь метро, автобусами и троллейбусами, курьер может без опозданий добираться до места назначения. Многие курьерские службы используют велосипеды. 

Этот вид транспорта имеет определенные преимущества, но подходит только для доставки небольших по весу отправлений. 

Значение имеет и цена. Чем выше стоимость, тем быстрее будет выполнена доставка документов и грузов. Курьерские службы предлагают разные расценки на услуги срочной доставки, но условия их предоставления у всех компаний одинаковые – срочная доставка осуществляется в течение часа, а сервис поддерживается на самом высоком уровне.


Возврат к списку