Какими качествами должны обладать курьеры?

24.10.2015 Требования к курьерам

Многие, далекие от логистики и работы различных курьерских служб люди ошибочно считают, будто работа курьера не отличается особой сложностью и ответственностью. На их взгляд нет ничего трудного в том, чтобы доставить документацию или товар по нужному адресу, получить подпись клиента, вручить ему доставку и отправляться отдыхать. На самом деле во многом именно от службы и ответственного отношения курьера к своему делу зависят взаимоотношения многих клиентов и компаний. Именно поэтому, вопреки расхожему мнению, что в курьеры может попасть любой желающий, московские курьерские организации осуществляют строгий отбор кандидатов на эту должность, рассматривая их на соответствие основным требованиям.

Многие руководители компаний и предприниматели знают, как многое зависит от своевременной доставки документации или товара по месту назначения. Если доставка сорвалась или задержалась на длительное время, то это неизбежно наносит серьезный удар по репутации компании, и в следующий раз клиент серьезно подумает о том, стоит ли обращаться к ней за помощью снова.

Именно поэтому каждый курьер, который претендует на длительную работу в той или иной компании, должен обладать такими качествами, как:

  • Обязательность и ответственность. Несмотря на то, что многие курьерские службы предоставляют своим сотрудникам возможность работать по свободному графику, курьер должен быть готов выехать на заказ в любой момент. Если же ему позвонили и назначили заказ, а он отказался, мотивируя усталостью или другими причинами, вероятность того, что его не будут долго держать в компании, очень высока.
  • Оперативность. Курьер обязан максимально быстро доставлять документацию по адресам, а потому нерасторопность и медлительность станут серьезной помехой эффективному выполнению его обязанностей.
  • Безупречное знание города. Люди, которые заказывают курьерские услуги, рассчитывают на то, что документация или товары будут доставлены адресатам в самые короткие сроки. Профессиональный курьер обязан не только хорошо ориентироваться в большом городе, но и уметь выбирать максимально короткие и удобные маршруты даже в час пик, когда весь город стоит в пробках.
  • Коммуникабельность. Хороший курьер должен уметь находить общий язык с любыми клиентами, даже пребывающими в раздраженном или сердитом расположении духа. Категорически не допускается хамство в адрес клиентов даже в ответ на не самое вежливое обращение.
  • Инициативность. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать доставке, курьер обязан сразу сообщить об этом в диспетчерский центр.
  • Порядочность. Это одно из главных качеств, которым должны обладать сотрудники курьерских служб, так как им нередко приходится доставлять бумаги, представляющие большую важность для той или иной компании.

Только благодаря людям, которые в полной мере обладают всеми указанными выше качествами, желающих заказать курьера по Москве для доставки корреспонденции или грузов становится все больше и больше. Многие компании ценят профессиональных курьеров и готовы регулярно поощрять их за качественное выполнение обязанностей.

Читайте также: Статус доставки посылки - что это и как проверить


Возврат к списку