Какими способами курьерские службы доставляют письма?

31.10.2015 Как курьеры доставляют документы

В работе многих организаций, несмотря на повсеместное наличие интернета, до сих пор возникает необходимость обмена бумажной корреспонденцией. Как правило, в заказных письмах отправляются такие документы, как свидетельства, протоколы, заявления, договоры и многое другое. Так как прибегать к услугам почты в условиях нахождения обеих организаций в одном городе или области бессмысленно, то в этом случае лучше воспользоваться услугами профессионального курьера.

Если клиенту требуется срочно доставить документы в конверте на другой конец города или области, то ему достаточно заказать курьера по Москве, который готов в короткие сроки выполнить это поручение. Многие курьерские службы, которые сейчас работают в столице, не ограничиваются штатом из одних лишь пеших курьеров и нередко используют комбинированные способы доставки. Чаще всего срочная доставка писем по городу и области осуществляется такими методами, как:

  • Работа пеших курьеров с безупречным знанием городских улиц. Прекрасно зная город, в котором осуществляется доставка, курьер сможет безошибочно выбрать самый короткий и быстрый путь до места назначения, что позволит в течение нескольких часов доставить письмо до адресата.
  • Привлечение курьеров-водителей с личным или служебным транспортом. Чаще всего такой способ доставки писем используется только в том случае, если на дороге нет больших пробок, мешающих движению автомобилей.

Скорость доставки бумажной корреспонденции до места назначения во многом зависит от правильной работы центра логистики курьерской службы. Как правило, диспетчер-логист, получив заявку на доставку письма из одного офиса в другой, поручает это задание курьеру, который находится ближе всех от места, в котором требуется забрать корреспонденцию. Для этого многие курьеры, как пешие, так и работающие на автомобилях, должны постоянно находиться на связи с диспетчером и сообщать о своем местонахождении.

Если клиент не требует срочной доставки письма, а желает, чтобы корреспонденция была доставлена адресату в течение дня, то курьер может дождаться еще нескольких заказов, расположенных примерно в том же районе, где и офис клиента. Это позволяет сотрудникам курьерских служб обрабатывать большее количество заданий за короткое время.

Если же клиенту требуется срочная доставка письма, то курьер, который находится поблизости, обязан сразу же после получения корреспонденции отправиться по месту доставки, не отвлекаясь на дополнительные задания. Каждая серьезная курьерская служба по Москве или области очень строго отслеживает исполнение обязанностей своих курьеров, и в случае нарушения правил увольняет или налагает на них штраф.

Каждая служба, которая занимается курьерской доставкой писем, заинтересована в том, чтобы ваша корреспонденция попала в руки адресата как можно быстрее, и впоследствии вы снова воспользовались ее услугами. Именно поэтому главные качества, которыми должны обладать все курьеры по доставке писем – это умение концентрироваться, ответственность, знание города и оперативность.

Читайте также: Особенности доставки ценных писем


Возврат к списку