Виды грузоперевозок и их стоимость

08.12.2015 типы грузоперевозок

Грузоперевозки – комплекс работ по перемещению груза разными видами транспорта. Компании, которые предоставляют курьерские услуги, не только обеспечивают отправку груза, но и занимаются страховкой груза, подготовкой и оформлением таможенных и других необходимых документов. Специалисты рассчитывают оптимальный маршрут передвижения груза и точную стоимость доставки. Затем выбирается вид транспорта, подходящий для данного товара.

Читайте также:

Виды грузоперевозки

В зависимости от используемого транспорта грузоперевозки делятся на несколько видов:

  1. Железнодорожные. Перевозка грузов по железной дороге производится специальными или универсальными подвижными составами. Это самый надежный способ перевозки грузов на дальние расстояния. Работники транспортных компаний быстро оформляют документацию, доставляют груз со склада, выполняют погрузку и дальнейшую разгрузку. С помощью спутниковой навигации можно от начала до конца контролировать маршрут перевозки. Железнодорожные грузоперевозки экономичны и предоставляют широкие возможности для перевозки крупногабаритных объектов.
  2. Автомобильные – самый популярный вид перевозок, который обеспечивает быструю и своевременную доставку. Груз доставляется без проведения дополнительных погрузочно-разгрузочных работ, что снижает вероятность его повреждения и ускоряет процесс доставки. Почти все транспортные компании имеют малотоннажный и крупнотоннажный автотранспорт, длинномеры, рефрижераторы. Поэтому им доступны грузоперевозки разной степени сложности: габаритные, сборные, опасные и другие грузки. Автомобильные грузоперевозки позволяют создавать индивидуальные маршруты и избегать трудных участков пути. Дополнительно предлагается страхование и сопровождение груза, аренда складов, оформление на таможне. Низкая стоимость грузоперевозок – еще одно преимущество автотранспорта. Именно с помощью автомобилей осуществляется срочная доставка документов по Москве.
  3. Авиаперевозки обеспечивают доставку груза в любую точку земного шара и используются, когда груз нужно перевезти в кратчайшие сроки. Но есть некоторые нюансы. Оформление груза занимает много времени и включает в себя сертификацию, страхование груза и оформление товарно-транспортной документации. При международных перевозках требуется таможенное оформление, а при отправке спецгрузов – подготовка дополнительных документов. Только после этого происходит погрузка, крепление и упаковка груза таким образом, чтобы избежать повреждений. Стоимость авиаперевозок очень высокая, но если времени нет, лучше выбрать именно этот способ.
  4. Водным транспортом – самый трудоемкий вид грузоперевозок, требующий соблюдения всех правил и требований. Транспортировка будет долгой, но и обойдет дешево.

Стоимость любой грузоперевозки зависит от габаритов, веса, времени на погрузку и расстояния до пункта назначения.


Возврат к списку