Статус доставки посылки: что это и как проверить

22.09.2015 Статус доставки посылки

Все курьерские службы используются для оформления заказа и согласования времени доставки традиционный набор возможностей: смс-сообщения, е-mail и телефонное оповещение. Не так давно информирование было для клиентов в новинку. Но сегодня система отслеживания доставок доступна каждому. Ведь задача курьерской службы – не только вовремя доставить посылку, но и эффективно проинформировать об этом заказчика. Только в этом случае курьерские услуги считаются качественными и надежными.

Проверяем статус доставки посылки

Чтобы узнать, пришла ли ваша посылка, свяжитесь с отправителем. Если это родственники или друзья, уточните у них назначенные сроки доставки. Если вы приобретали товар в интернет-магазине, позвоните в отдел доставки или напишите им по электронной почте. В данном случае достаточно назвать номер вашего заказа и узнать о статусе доставки. 

При получении международных посылок свяжитесь с продавцом. Многие компании используют собственную систему обмена сообщениями, благодаря которой клиент всегда может посмотреть статус отправления. При заказе следует внимательно проверить, правильно ли указан адрес доставки. Если курьерская доставка включает в себя услугу трекинга, попробуйте отследить движение посылки через интернет. Каждое отправление имеет свой индивидуальный код. Его нужно набрать на одном из сайтов, которые предоставляют информацию о статусе отправлений. В ней указывается страна и место, где она находится в текущий момент или находилась ранее. Когда посылка придет по указанному вами адресу, вы должны получить извещение. В нем указывается вес посылки, вид отправления, дата доставки.

Сервисы трекингового сайта

Если вы решили заказать курьера по Москве, служба должна предоставить вам ссылку на трекинговый сайт, чтобы вы могли в любой момент проверить статус доставки. В течение всего процесса доставки посылки клиент должен получать информацию о статусе своего заказа. А если планы неожиданно изменились, он должен иметь возможность скорректировать время доставки, адрес и даже способ, например, поменять доставку курьером на самовывоз или наоборот. Вся информация об оповещениях клиента: email-уведомления, sms-сообщения и звонки колл-центра – должна быть доступна на трекинге. 

Если официальный сервис отслеживания посылок вам не подходит, можно воспользоваться сторонними ресурсами, которые имеют немало преимуществ:

  • Удобный интерфейс и простота использования.
  • Точность предоставляемых данных, их постоянное обновление.
  • Все сведения предоставляются на русском языке.
  • Возможность зарегистрироваться на сайте и создать личный кабинет.
Некоторые сайты позволяют настроить рассылку смс-сообщений, которые будут уведомлять об изменении статуса. Таким способом можно отслеживать почтовые отправления всего мира. Владельцы устройств, работающих на Android или iOS, могут загрузить специальные приложения и в любой момент проверять статус доставки.

Читайте также: Сроки доставки почтовой корреспонденции


Возврат к списку