Что запрещено передавать курьером?

19.04.2016 Чаще всего курьерская служба по Москве занимается доставкой корреспонденции и грузов. Но не все предметы разрешены к курьерской пересылке. Законом установлен перечень предметов, которые нельзя отправить с курьером. Его должны соблюдать все службы доставки. Если вы планируете заказать курьерские услуги, стоит заранее прочитать и запомнить все правила. Например, невозможна курьерская доставка электрошоковых устройств и инструментов, искровых разрядников.

Что нельзя передать с курьером

что запрещено к доставкеК рассылке запрещены все виды оружия - огнестрельное, пневматическое, газовое и сигнальное. Боеприпасы, воинское снаряжение и холодное оружие также под запретом. Не получится переслать минералы, камни и самоцветы, горные породы, палеонтологические материалы. Исключением являются те случаи, при которых пересылка разрешена федеральными органами власти.

Особую группу предметов, запрещенных к курьерской доставке, образуют взрывчатые, радиоактивные, наркотические и легковоспламеняющиеся вещества. Это связано с их повышенной опасностью. Существующие исключения указаны в перечне отдельно. Запрещены к пересылке ядовитые растения и насекомые. Паразиты, уничтожители вредных насекомых, подлежащие исследованию, должны быть отправлены в соответствующие научные учреждения. Пересылка представителей флоры и фауны, включенных в Красную книгу, также под запретом.

Следующая категория запрещенных к пересылке предметов – видео, аудио-, печатные и изобразительные материалы, способные нарушить права граждан и нанести вред интересам государства. Нельзя передать с курьером драгоценные металлы, в том числе природного происхождения. Это правило касается и обработанных материалов, и тех, которые находятся в естественном состоянии. 

Читайте также:
доставка денег запрещена
Курьерская доставка иностранных и российских денежных знаков запрещена. Не примут курьерские службы и скоропортящиеся продукты питания. Невозможна рассылка фоточувствительных не проявленных материалов, предметов непристойного характера. Всевозможные культурные ценности: почтовые марки и филателистические предметы, изготовленные более ста лет назад, также под запретом. Дорогостоящие марки входят в эту ж категорию запрещенных предметов.

С курьером не получится отправить материалы, представляющие опасность для оборудования курьерской службы. Нельзя пересылать биологические препараты, а также личные документы – паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки. В каждой стране утвержден свой список предметов, запрещенных к пересылке. Его несоблюдение влечет за собой ответственность, установленную в законодательном порядке. Но если знать основные правила и запреты, можно сделать правильный заказ и избежать лишних проблем. Компании, которые предлагают срочную курьерскую доставку по России, также обязаны соблюдать правила, предписанные законом. 

Возврат к списку