Как развивались курьерские службы в России

11.02.2016 курьерские службы России

Еще несколько лет назад использование курьеров для доставки рабочей или личной документации, каких-то посылок и других грузов было достаточно редким явлением из-за целого ряда причин. Сегодня же все больше организаций, деятельность которых не может обходиться без документации, в том числе и исходящей, прибегают к помощи курьерских служб для доставки корреспонденции партнерам или в государственные учреждения.

Благодаря тому, что количество различных фирм и организаций постоянно растет, а потому увеличивается и объем документации, которую требуется доставлять по адресатам, услуги курьеров сегодня очень востребованы. Самые крупнейшие российские компании, занимающиеся курьерской доставкой, сегодня имеют огромный штат сотрудников и множество клиентов во всех городах страны, делая все, чтобы качественная и недорогая курьерская доставка по Москве и другим городам была доступна как можно большему количеству людей. Многие организации, которые сегодня имеют множество филиалов по стране, начинали свою деятельность с одного небольшого офиса и двух-трех курьеров.

Читайте также:

Особенности развития служб курьерской доставки

Многие люди, желающие начать собственный бизнес в сфере курьерских услуг, делают выбор в пользу этого направления, ошибочно считая, что его развитие не требует больших усилий и средств. На самом деле, как и любое серьезное дело, предназначенное приносить доход, курьерские службы нуждаются не только в финансовых вливаниях, но и в создании благоприятных условий для развития.

Главным фактором, благодаря которому развивались все крупнейшие на сегодня службы курьерской доставки, являлось количество заказов, которое в свою очередь зависело от того, насколько организации удавалось заинтересовать клиентов своими предложениями. Поэтому владельцам небольших курьерских служб приходилось сильно вкладываться в рекламу, а также в оплату персонала, который обязательно должен был обладать такими качествами, как:

  • Пунктуальность. Время клиента – драгоценный товар, которым курьер не имеет права распоряжаться по своему усмотрению. Именно поэтому доставка корреспонденции должна осуществляться точно в соответствии со временем, указанным клиентом. Даже если курьер опоздал всего на минуту, это уже может оставить о компании негативное впечатление.
  • Хорошее знание города. Курьер, который должен представлять свою компанию перед лицом клиентов, обязан отлично знать все кратчайшие пути до места назначения, чтобы доставить груз к заказчику точно в срок.

Вежливость и внимательное отношение к клиентам

Помимо подбора персонала и вложений в рекламу курьерские компании уделяли огромное количество внимания техническому обеспечению нужд организации. Сегодня любая курьерская служба по Москве и области, которая входит в первую тройку региона, имеет собственный автопарк, который развозит курьеров по нужным адресам. Это позволяет сэкономить время на передвижении по городу.


Возврат к списку